Метод контроля течеисканием
Метод контроля течеисканием согласно ГОСТ 18353-79 «Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов» относится к виду неразрушающего контроля качества изделий проникающими веществами наряду с капиллярным методом. Применяются люминесцентный и масс-спектрометрический методы течеискания.
Техническое диагностирование люминесцентным методом осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 26182-84 «Контроль неразрушающий. Люминесцентный метод течеискания».
Люминесцентный метод течеискания - метод неразрушающего контроля проникающими веществами с целью обнаружения сквозных дефектов (течей), основанный на регистрации проникания вещества через сквозные дефекты по флуоресценции этого вещества или индикаторного покрытия при освещении контролируемого объекта ультрафиолетовым светом (УФС).
Люминесцентный метод течеискания в зависимости от проникающего вещества подразделяют на жидкостный и газовый.
Жидкостный люминесцентный метод течеискания осуществляют капиллярным, компрессионным и вакуумным способами.
Газовый люминесцентный метод течеискания осуществляют компрессионным и вакуумным способами.
Люминесцентный метод течеискания выбирают в зависимости от конструкции контролируемого объекта, требуемой степени герметичности и чувствительности контроля.
Контроль люминесцентным методом проводят на специальном участке или рабочем месте с общим или местным затемнением.
Основными этапами течеискания люминесцентным методом являются:
• подготовка объекта к контролю;
• подача к объекту проникающего вещества;
• обнаружение дефектов и расшифровка результатов контроля.
Подготовка объекта к контролю включает очистку контролируемой поверхности и полостей дефектов от загрязнений, а также, при необходимости, их осушку.
Проникающее вещество к объекту подают:
• при капиллярном способе - смачиванием (кистью, струей, распылением) и погружением;
• при компрессионном способе - созданием избыточного давления проникающего вещества внутри объекта или извне;
• при вакуумном способе - смачиванием (кистью, струей, распылением) и погружением при создании вакуума со стороны контролируемой поверхности.
Наличие сквозных дефектов (течей) устанавливают по свечению в лучах УФС проникающего вещества или индикаторного покрытия.
При контроле соединений или участков поверхности, недоступных для осмотра в лучах УФС, на эти соединения (участки) накладывают индикаторные ленты.
После проведения контроля индикаторные ленты снимают и рассматривают в лучах УФС.
Техническое диагностирование масс-спектрометрическим методом осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 28517-90 «Контроль неразрушающий. Масс-спектрометрический метод течеискания. Общие требования».
Масс-спектрометрический метод течеискания основан на обнаружении пробного вещества в смеси веществ, проникающих через течи, путем ионизации веществ с последующим разделением ионов по отношению их массы к заряду под действием электрического и магнитного полей.
Метод следует применять при регистрации потоков в диапазоне от 10-14 до 10-2 Па м3/с (Вт).
Пробное вещество или контрольная среда должны обеспечивать выявляемость течей в соответствии с техническими требованиями к контролируемому объекту. Пробное вещество не должно оказывать вредного воздействия на контролируемый объект. Основными пробными веществами являются инертные газы - гелий и аргон. В специальных случаях допускается применение других пробных веществ.
Течеискание масс-спектрометрическим методом проводят при изготовлении герметизируемых изделий, их эксплуатации и ремонте.
Подготовка к течеисканию состоит из двух этапов: подготовки контролируемого объекта и подготовки испытательного оборудования.
Подготовка контролируемого объекта включает следующие этапы:
• удаление с поверхностей контролируемого объекта загрязнений, которые могут перекрывать течи и препятствовать их обнаружению;
• освобождение течей от жидкостей, проникающих в течи в процессе изготовления или эксплуатации.
Подготовка испытательного оборудования включает:
• сборку системы испытаний;
• контроль герметичности вспомогательного оборудования;
• проверку параметров применяемой аппаратуры.
Проведение течеискания состоит из следующих этапов:
• определение порога чувствительности аппаратуры и течеискания;
• подача пробного газа на (в) контролируемый объект;
• определение степени негерметичности объекта и (или) места течи;
• обработка и оценка результатов течеискания.
Допускается включать дополнительные этапы подготовки и проведения течеискания, определяемые спецификой контролируемого объекта.
Течеискание должно проводиться до окраски поверхности изделий и нанесения покрытий, если в конструкторской документации нет других указаний. Течеискание должно проводиться после работ, которые могут привести к разгерметизации объекта.
Допускается совмещение течеискания с другими видами испытаний, не оказывающих влияния на результаты течеискания.
Результаты течеискания должны фиксироваться в регистрационном журнале или в документах другого вида, форма которых установлена в технической документации.