Вопрос:

Житель г. Ханты-Мансийска, ХМАО-Югра обратился в Ростехнадзор с вопросом: «Наше предприятие имеет лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Место осуществления вида деятельности: г. Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район. Имеем ли мы право заниматься лицензируемым видом деятельности в Октябрьском районе ХМАО-Югры? Если мы выигрываем конкурсы (тендеры) на эксплуатацию объектов в городах нашего субъекта, что, надо всё время менять лицензию?».

Ответ:

На данный вопрос ответили специалисты Правового управления Ростехнадзора.

В настоящее время согласно пункту 12 части 1 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Частью 2 статьи 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон) установлено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днём принятия решения о предоставлении лицензии. Частью 2 статьи 15 указанного Федерального закона установлено, что в лицензию включаются сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Согласно пункту 8 статьи 3 Федерального закона место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее – место осуществления лицензируемого вида деятельности), – объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

На основании изложенного, если лицензиат эксплуатирует стационарные опасные производственные объекты, то их почтовые адреса должны быть включены в бланк лицензии. Эксплуатация объектов, адреса которых не включены в лицензию, не допускается, что предусмотрено частью 2 статьи 18 Федерального закона. Если лицензиат осуществляет эксплуатацию передвижных производственных объектов, то в позиции «Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности» указывается адрес регистрации такого опасного производственного объекта, и действие такой лицензии будет распространяться на территорию всей Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. Переоформленная лицензия действует бессрочно.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 454, одним из лицензионных требований является наличие на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются взрывопожароопасные производственные объекты, а также технических устройств, применяемых на взрывопожароопасных производственных объектах. Лицензии на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, выданные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, не дают право эксплуатировать опасные производственные объекты, принадлежащие иным юридическим и физическим лицам.

 

Источник:http://www.gosnadzor.ru/news/64/