г. Дубна, пр-т Боголюбова 19А
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Работаем с 1991г.
8 (800) 700-15-68
8 (495) 221-84-78
г. Краснодар, ул. им. Фурманова, д.1/9
Пн-Пт: 9:00-18:00
8 (903) 662-71-74
г. Казань, Тэцевская, д.191
Пн-Пт: 9:00-18:00
Заказать звонок

Вопрос - ответ

Какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности?
Экспертизе промышленной безопасности подлежат следующие объекты:
  • Декларации промышленной безопасности для опасных производственных объектов 1 и 2 класса опасности.
  • Объекты для которых разработано обоснование безопасности.
  • Документация на капитальный ремонт, консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта.
  • Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта (если ранее документация не проходила ранее экспертизу соответствия нормам градостроительной деятельности)
  • Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте
  • Здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья и грузов, перемещения грузов или персонала.
Когда проводится экспертиза промышленной безопасности газопровода?
Экспертиза промышленной безопасности газопровода проводится в случаях:

- истечения срока эксплуатации газопровода/нефтепровода, установленного проектной документацией;
- отсутствии проектной документации газопровода.
- после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой был поврежден газопровод;
- по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями прошлой экспертизы промышленной безопасности.
Какова периодичность проведения экспертизы промышленной безопасности?
Для экспертизы техники и оборудования сроки проведения определены разделом I приказа № 538 Ростехнадзора.
Экспертиза техники и оборудования осуществляется каждые 20 лет, если производителем эксплуатационной или технической документации не указан иной срок ревизии. Так же экспертиза промышленной безопасности проводится в случаях изменения объекта, аварии на объекте или при проведении реконструкции на объекте.

Для зданий и сооружений Приказ № 538 регламентирует следующую периодичность проведения экспертизы:
- истечение срока эксплуатации, предусмотренной проектной документацией;
- истечение срока безопасной эксплуатации, определенного в ходе предыдущей экспертизы промышленной безопасности;
- утеря проектной документации;
- если на объекте произошла авария.
В какой срок организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна направить заключение экспертизы на регистрацию в Ростехнадзор?
В течение 10 рабочих дней со дня получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.
Наша организация берет на себя всю работу по проведению экспертизы промышленной безопасности и по регистрации заключения экспертизы.
Какие организации проводят экспертизу промышленной безопасности?
Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы.
Экспертизу проводит и наша компания. Мы делаем экспертизу по низкой стоимости в быстрые сроки, поскольку обладаем собственным штатом аккредитованных экспертов по всей России.
С какого момента исчисляется установленный заводом-изготовителем расчётный срок службы оборудования, работающего под давлением: с даты изготовления, указанной в паспорте на оборудование, или с даты первого пуска в работу оборудования?
В соответствии с пунктом 4 раздела II «Обеспечение безопасности оборудования при разработке (проектировании), изготовлении (производстве)» технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2015), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41 «срок службы расчётный» – срок службы в календарных годах, установленный при проектировании и исчисляемый со дня ввода в эксплуатацию оборудования, «ввод в эксплуатацию» – документально оформленное событие, фиксирующее готовность оборудования к применению (использованию). Согласно пункту 209 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014, регистрационный № 32326, результаты проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией оформляют актом готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию, который прикладывают к паспорту. Принятое решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением оформляют приказом (распорядительным документом) эксплуатирующей организации.

Обращаем внимание, что изготовителем в руководстве по эксплуатации в соответствии с подпунктом «г» пункта 27 раздела IV ТР ТС 032/2013 могут устанавливаться назначенные показатели (назначенный срок хранения, назначенный срок службы и (или) назначенный ресурс) в зависимости от конструктивных особенностей оборудования, по истечении которых прекращается эксплуатация оборудования и принимается решение о направлении его в ремонт, или об утилизации, или о проверке и об установлении новых назначенных показателей.
Процедуры исключения опасного производственного объекта из государственного реестра опасных производственных объектов
На данный вопрос ответ дан Управлением обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

Исключение опасных производственных объектов из государственного реестра опасных производственных объектов осуществляется на основании Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371 (далее - Правила), и в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606 (далее - Административный регламент).

Согласно пункту 7 Правил исключение объекта из государственного реестра производится на основании заявления эксплуатирующей его организации федеральным органом исполнительной власти в случаях:

а) ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации;

б) утраты объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

в) предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации изменения критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов.

Исключение объекта из государственного реестра производится в случае его ликвидации или вывода из эксплуатации (списания с баланса) по решению федерального органа исполнительной власти, зарегистрировавшего этот объект.

При осуществлении исключения опасного производственного объекта (снятия с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности или самого объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган пакет документов, определенный пунктом 23.3.1 Административного регламента.
Что такое «система экспертизы промышленной безопасности»?
Система экспертизы промышленной безопасности (далее - Система экспертизы) - совокупность участников экспертизы промышленной безопасности, а также норм, правил, методик, условий, критериев и процедур, в рамках которых организуется и осуществляется экспертная деятельность.

Закон: ПБ 03-246-98 «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности»